Музыка Д.Д. Шостаковича к кинофильму
«Молодая гвардия»
Настоящая публикация основывается на автографах, хранящихся в РНММ — ф. 32, ед. хр. 106, 294, рукописной копии, хранящейся в библиотеке РГСОК — № 388, и издании 1987 года — Шостакович Д.Д. Собрание сочинений: В 42 т. Т. 42. М., Музыка. Все источники сверены с фонограммой фильма.
В 1954 году издательством Музгиз были выпущены «Фрагменты из музыки к кинофильму „Молодая гвардия“ (составитель Л. Атовмьян), где музыка Д. Шостаковича была во многих номерах переработана и переинструментована.
Нотные источники не всегда соответствуют реальному звучанию музыки в кинофильме. В отдельных номерах имеются купюры, некоторые номера звучат в фильме не полностью, какие-то номера (или их фрагменты) повторяются в разных эпизодах кинокартины, есть номера, отсутствующие в фильме.
Последовательность номеров в автографе не совпадает с последовательностью номеров в фонограмме фильма. Настоящее издание придерживается нумерации автографа.