симфонии

Симфония № 15. Соч. 141. Клавир.

  • Том 30
  • 2012 год
  • Д. Шостакович, Новое собрание сочинений Д. Шостаковича, Д. Шостакович Том 30
    Переложение автора для двух фортепиано.

    Редактор Сергей Чеботарёв. Пояснительная статья Левона Акопяна.
ОПУСЫ:
Симфония № 15. Соч. 141
1971 год
Рукопись авторского переложения Пятнадцатой симфонии «для двух роялей в четыре руки» хранится в Архиве Д.Д. Шостаковича. Она занимает 97 страниц нотного текста и не содержит исполнительских помет. Имеются немногочисленные перечёркивания; отдельные исполнительские указания и лиги явно внесены позднее более светлыми чернилами. Согласно систематическому каталогу произведений Шостаковича, завершение авторского переложения Пятнадцатой симфонии для двух фортепиано принято относить к 4 января 1972 года, однако в автографе никакой даты нет. В любом случае эта датировка противоречит содержащемуся в биографических трудах С. Хентовой и К. Мейера упоминанию о том, что в начале августа 1971 года Моисей Вайнберг и Борис Чайковский сыграли симфонию на двух фортепиано.
В основу настоящей публикации положено прижизненное издание авторского переложения для двух фортепиано (М., Советский композитор, 1977) , сверенное с автографом клавира «Переложение для двух роялей» (Архив Д.Д. Шостаковича, ф. 1, р.1, ед.хр.70) и партитурой (НСС, т. 15. М., DSCH, 2012).

Энгармонические разночтения между партитурой и клавиром, имеющиеся в обоих автографах и издании, оставлены без изменений.
Том 29 Том 31
© 2025 Copyright Издательство "Дмитрий Шостакович" (DSCH)
АДРЕС
"Издательство Дмитрий Шостакович"
Россия, 119021, Москва
Олсуфьевский переулок, д. 8, стр. 5
E-MAIL
"Издательство Дмитрий Шостакович"
Продажи: d.s.c.h@yandex.ru
Прокат: orderdsch@gmail.com
ТЕЛЕФОНЫ
"Издательство Дмитрий Шостакович"
+ 7 (499) 255 32 65
+7 (499) 766 41 99